В Японии показали подборку видео, снятого под ударами Великого землетрясения 2011 года

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Землетрясение и последовавшее за ним цунами вывели из строя общественный транспорт. Многие японцы попытались после первого толчка добраться до дома.
Землетрясение и последовавшее за ним цунами вывели из строя общественный транспорт. Многие японцы попытались после первого толчка добраться до дома. Фото: Reuters/ScanPix

В Японии вышли в эфир неизвестные ранее любительские видео землетрясения 11 марта 2011 года - одного из самых мощных среди когда-либо зарегистрированных. На кадрах видно, как рядовых японцев застали врасплох подземные толчки магнитудой 9, как дети плакали и молились после удара стихии, как сотрясался стадион, а на асфальте появлялись обширные трещины.

Видео предлагает взглянуть изнутри на произошедшее, когда многие японцы благодаря молниеносной реакции и знанию, что нужно сделать в такой ситуации, спасают себе жизнь, отмечает The Herald Sun. Например, в одном из фрагментов мужчина еле унес ноги из-под обваливающейся облицовки здания.

На других записях можно видеть, как ходуном ходят дома из-за сильных толчков, как пытались пробраться в безопасное место участники массовых заседаний и как они реагировали на новые подземные толчки (судя по графикам, показанным в телепрограмме, таких мощных ударов было три). На многих кадрах родители пытаются прикрыть своих детей, а тряска сопровождается обвалом шкафов и звоном стекла.

Еще в одном фрагменте запечатлен торговый центр, в котором через некоторое время после тряски выключается электричество. В полутьме люди начинают кричать от каждого значительного подземного толчка.

"Не пропустите ту часть, где график сейсмической активности совмещен с некоторыми видеозаписями", - советует пользователь сайта Prochan, выложивший запись в Сеть.

Землетрясение, произошедшее 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Подземные толчки вызвали цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Жертвами трагедии стали около 16 тысяч человек, спустя год после аварии 3167 человек числились пропавшими без вести, более 350 тысяч человек лишились крова.

Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили значительные повреждения. Некоторые населенные пункты были полностью стерты с лица земли, без электричества остались крупные города, была разрушена транспортная инфраструктура. Стихия вынудила 340 тысяч человек покинуть свои дома.

Землетрясения привело к аварии на АЭС "Фукусима-1". По оценкам властей, полностью последствия радиоактивной утечки будут ликвидированы в течение 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20 километров от станции стал зоной отчуждения, были переселены более 16 млн японцев. Прямой материальный ущерб от природно-техногенной катастрофы власти оценили в сумму, эквивалентную 300 млрд долларов.

Комментарии
Copy
Наверх