С 2015 года чипирование кошек станет обязательным

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котята. Фото иллюстративное.
Котята. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Если до сих пор микрочипы были обязательными только для собак, то теперь «собачья жизнь» настанет и для кошек, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Столичный Департамент окружающей среды готовит постановление, которое призвано изменить правила содержания домашних животных. В частности, с 1 января 2015 года чипирование кошек в Таллинне станет обязательным.

Прежде всего, это необходимо для того, чтобы потерянных животных можно было вернуть хозяевам. Также нововведение поможет решить проблему бездомных кошек. Напомним, что обязательное чипирование собак было введено в 2006 году, и на сегодняшний день стаи бездомных животных уже не бродят по улицам города.

Также, по словам специалистов, микрочипы могут оказаться незаменимыми помощниками в случае кражи животного. Если человек придет в приют с украденным животным, чтобы переоформить его на себя, у него обязательно потребуют договор купли-продажи или объяснения, как это животное попало к нему. Бывали случаи, когда таким образом животных возвращали настоящим хозяевам.

С апреля по октябрь у всех жителей Таллинна появится возможность чипировать своего домашнего любимца по льготной цене. Сделать это можно будет в любом районе города. Подробно о том где, когда и как это можно будет сделать, станет известно в ходе специальной информационной кампании.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх