Галерея: во Франции перекрыли доступ к горе, куда инопланетяне прилетят сегодня спасать землян

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр деревушки 60-летний Жан-Пьер Делорд
Мэр деревушки 60-летний Жан-Пьер Делорд Фото: PASCAL PAVANI/AFP

Французские правоохранительные органы в среду ограничили доступ граждан в окрестности горы Бюгараш, которая считается одним из возможных убежищ на случай якобы грядущего 21 декабря апокалипсиса.

Начиная со среды на дорогах в районе Бюгараша появились контрольные посты, в окрестностях дежурят патрули. В операции задействованы около 150 жандармов и пожарных-спасателей, при необходимости их число будет увеличено. В случае наплыва граждан дороги будут перекрыты. Для беспрепятственного доступа в поселок Бюгараш с населением около 200 человек местным жителям необходимо заказать специальный пропуск для себя или друзей и близких, которые хотят их посетить в предрождественские дни.

До 23 декабря доступ к пику Бюгараш, а также расположенным под горой пещерам, будет запрещен. Под запрет попали также полеты над вершиной, установка палаток, пешие походы и всякого рода развлекательные мероприятия — такие как рейв-вечеринки и массовые вечеринки.

Своими действиями местные власти надеются сдержать поток людей, который верят в скорый конец света и надеются пережить его в районе горы Бюгараш, а также массы любопытных представителей СМИ.

"Я призываю всех жителей планеты: не приезжайте в Бюгараш!" — пытается образумить граждан мэр поселка Жан-Пьер Делор.

Решение об ограничении доступа в этот район представители властей объясняют невозможностью гарантировать безопасность людей на крутых склонах вершины, а также заботой о спокойствии жителей деревни, и так уже измотанных повышенным вниманием к себе.

Явных признаков того, что в районе ожидается столпотворение, власти не имеют, однако они обеспокоены шумихой в СМИ и эффектом, который она может оказать. Представители властей также полностью уверены, что даже если искренне верящих в убежище людей и любопытных приедет сравнительно немного, то уж журналистов точно будет толпа. "Честно говоря, они уже начали порядком доставать", — заявил мэр Бюгараша.

По календарю древних индейцев, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света.

В свою очередь, расположенная в Пиренейском массиве Корбьер гора Бюгараш высотой 1231 метр благодаря интернет-аудитории стала знаменита как возможное убежище на случай апокалипсиса. Это место раньше уже было популярно у разного рода оккультистов — из-за необычного геологического строения (верхние пласты пика относятся к более ранней геологической эпохе) гора преподносилась как возможная база инопланетян, а в ее подземной части якобы скрывались врата в иной мир. По некоторой информации, именно эта вершина вдохновила Жюля Верна при написании "Путешествия к центру Земли". Утверждалось также, что ее образ Стивен Спилберг использовал в своем фильме "Близкие контакты третьей степени".

По данным местных СМИ, задолго до "конца света" все места в немногочисленных гостиницах и кемпингах в районе Бюгараш были забронированы, причем по цене, значительно превышающей обычную. Зато почтовую открытку с изображением горы и зависшей над ней летающей тарелкой можно приобрести всего за один евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх