Британия вытравит всех крыс рядом с Фолклендами

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Британские ученые в сопровождении единомышленников со всего мира приедут на атлантический остров Южная Джорджия для участия в уникальной операции по истреблению крыс.

В феврале 2013 года 25 человек отправятся на остров, расположенный в 1500 миль к востоку от Фолклендского архипелага. Как сообщают организаторы проекта, крысы там расплодились настолько, что угрожают его естественному природному балансу.

Южная Джорджия и прилегающие к нему Южные Сандвичевы острова были впервые обследованы в 1775 году британским мореплавателем Джеймсом Куком. В 1982 году Аргентина захватила остров наряду с Фолклендами (которые латиноамериканские картографы именуют Мальвинами). Впоследствии британцы отбили остров у аргентинцев, и в настоящее время он является одной из заморских территорий Соединенного Королевства, популярной туристической достопримечательностью и базой для британских исследователей Антарктики.

Попавшие на Южную Джорджию с посещавших ее кораблей и широко расплодившиеся в отсутствие естественных врагов крысы прежде всего угрожают уникальной популяции птиц, включая пингвинов. Грызуны поедают яйца и нападают на птенцов.

Операция обещает стать самой большой травлей крыс в мировой истории. Ученые намерены разбросать с воздуха по всей территории острова площадью свыше 3000 кв. км 270 тонн отравленной наживки, используя три перепрофилированных спасательных вертолета.

Стоимость проекта - 7,5 млн фунтов стерлингов. Он финансируется правительством Великобритании. В прошлом году крысы в качестве пробы были успешно истреблены на одной десятой Южной Джорджии.

Буэнос-Айрес утверждает, что 30 лет назад Фолклендские острова были оккупированы Великобританией. Лондон отвергает все обвинения и ссылается на мнение местных жителей. Подавляющее большинство из 3000. жителей высказываются за сохранение британского суверенитета над островами. Аргентина настаивает, что у местных жителей нет единоличного права решать вопрос о судьбе островов.

В 2013 году Фолкленды проведут референдум о суверенитете.

Комментарии
Copy
Наверх