Загрязнение воздуха достигло рекордного уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
CO2
CO2 Фото: SCANPIX

Выбросы парниковых газов достигли рекордного уровня - за 2011 г. они превысили значения предыдущего года на 2,5%. Оценку выбросов провели специалисты из Института возобновляемой энергии в Германии, передает Utro.ru

В отчете говорится, что Китай по-прежнему лидирует по количеству выбросов - на его долю приходится около четверти всех загрязнений. При этом их уровень вдвое выше, чем в США. Исследование показало, что после непродолжительного падения уровня загрязнений в 2009 г., связанного с экономическим кризисом, значения выбросов постепенно растут.

"Если нынешняя тенденция сохранится, то выбросы углекислого газа в мире к 2020 году вырастут еще на 20% и достигнут 40 миллиардов тонн", - приводит Expatica.com слова директора института Норберта Олноха. По его словам, сейчас глобальные выбросы парниковых газов в два раза превышают уровень 1990 года.

После Китая и США по количеству выбросов лидируют Индия, Россия, Япония и Германия. Специалисты института отметили, что среди стран, входящих в десятку самых худших загрязнителей окружающей среды, в США, России и Германии в 2001 г., отмечено сокращение выбросов.

На днях стало известно, что Еврокомиссия заморозит на год экологический закон, по которому все авиакомпании, совершающие полеты в странах ЕС, должны выплачивать сборы за выброс парниковых газов. За это время Международная организация гражданской авиации (ИКАО) должна предложить мировую модель контроля за авиационными выбросами.

"Мы отвели дополнительное время для проведения переговоров, решение этого вопроса должно быть выдвинуто на передний план", - цитирует EuropeanVoice еврокомиссара по вопросам климата Конни Хедегор. В противном случае, по ее словам, экологический налог в ЕС вновь будет взиматься.

Власти ЕС с 1 января 2012 г. обязали авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Европу, выплачивать "углеродный сбор". Такое решение было принято в качестве меры по борьбе с глобальным потеплением. Введение налога вызвало протесты со стороны многих стран включая США, Россию, Китай и Индию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх