Ущерб от урагана «Сэнди» составит около 20 миллиардов долларов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В США бушует ураган "Сэнди"
В США бушует ураган "Сэнди" Фото: LUCAS JACKSON/REUTERS

Налетевший на восточное побережье США ураган "Сэнди" постепенно теряет силу, однако по-прежнему представляет серьезную угрозу. По предварительным оценкам экспертов, ущерб от него для экономики США может составить 10-20 млрд долларов, передает Associated Press.

Власти Нью-Йорка эвакуировали людей из наиболее опасных районов города. Покинуть дома было предписано всем, кто живет между районами Бэттери-Парк, Сити-Айленд и Кони-Айленд, а также жителям домов, прилегающих к береговой полосе. Предписанию последовали не менее 375 тыс. человек.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в Нью-Йорке превышает самые пессимистичные прогнозы синоптиков. Он попросил жителей города воздержаться от поездок на автомобиле.

Ураган заставил авиакомпании отменить тысячи рейсов. К настоящему времени полностью закрыты нью-йоркские аэропорты Ньюарк и Тетерборо. Так и не возобновили работу закрытые вчера биржи NYSE и NASDAQ, отменили все представления 40 театров на Бродвее. В центре Нью-Йорка ветер сломал высотный строительный кран.

По словам главного экономиста Moody's Analytics Марка Занди, негативные последствия для экономики США будут особенно серьезными, если ураган разрушит порт или нефтеперерабатывающий завод. Однако этого, скорее всего, не случится, так как сила ветра постепенно слабеет. Синоптики отмечают, что в настоящее время "Сэнди" теряет статус урагана. Он утрачивает силу и превращается в посттропический шторм.

Тем не менее на атомной станции "Ойстер-Крик" в штате Нью-Джерси была объявлена тревога. Руководство АЭС приняло решение о введении второй из четырех возможных степеней состояния тревоги. Эксперты опасаются, что ветер спровоцирует нарушение работы системы охлаждения резервуара с использованным ядерным топливом.

Ураган уже унес жизни 13 человек в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина и Западная Вирджиния и в канадском городе Торонто.

Если ущерб для экономики действительно составит 10-20 млрд долларов, "Сэнди" войдет в десятку самых дорогостоящих ураганов в американской истории. Однако ему будет далеко до урагана "Катрина", который нанес ущерб в 108 млрд долларов и в результате которого в 2005 году погибли 1 200 человек.

Напомним, что "Сэнди" ударил не только по США, но и по ряду соседних с ними стран. Например, на Кубе жители Сантьяго, второго по величине города страны, уже четыре дня остаются без воды и света. На улицах делаются объявления о необходимости кипятить воду для профилактики инфекционных заболеваний.

Власти установили в общественных местах телевизоры, чтобы информировать жителей, и распространяют хлор как средство дезинфекции. Как сообщает местная пресса, в результате урагана более 130 тыс. домов повреждены, 15 тыс. - уничтожены.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх