До конца света осталось два месяца. Каким будет последний день человечества?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

До апокалипсиса, который должен случиться из-за окончания календаря индейцев майя, осталось два месяца: обратный отсчет входит в финальную стадию, и ученые, журналисты, блоггеры и эзотерики решили еще раз обсудить, каким будет последний день человечества. Пока сторонники конца света рассказывают о грядущих катаклизмах, ученые с усмешкой считают число людей, которые верят этим предсказаниям, а блоггеры выдвигают альтернативные версии.

Многие убеждены, что 21 декабря 2012 года человечеству грозит апокалипсис - такие выводы были сделаны из-за окончания календаря майя. В представлении древней цивилизации в этот день должен закончиться полный круг мироздания, и многие решили, что это означает конец света, отмечает CBS.

На пессимистичный сценарий, например, настроились организаторы эзотерического фестиваля в Латвии. Они решили подойти к этому вопросы прагматично и обратились в страховую компанию, чтобы обезопасить себя от угроз 21 декабря, отмечает портал Bigness.ru. Больше всего организаторов фестиваля беспокоила угроза похищения инопланетянами и "разрыв пространственно-временного континуума, из-за которого участники могут попасть в параллельные миры". Однако страховщикам пришлось отказаться от сделки, так как они не смогли понять, как можно рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат.

Судя по опросу Reuters, около 15% населения Земли верит, что конец света наступит на их веку, а каждый десятый уверен, что апокалипсис произойдет в 2012 году. Правда, не все из них думают, что в декабре их ожидает огненный дождь или исчезновение с лица земли. Исследователь истории цивилизации майя в университете Канзаса Джон Хупс отмечает, что для многих верящих в конец света 21 декабря - это "момент духовной трансформации", а не катаклизмов, отмечает International Business Times.

Об апокалипсисе высказывают не только ученые, но и ламы. Житель тибетского монастыря и оракул Шамбалы поделился с газетой "Собеседник", как нужно готовиться к концу света, чтобы его пережить.

Накануне 21 декабря желающим выжить лучше находиться в сельской местности, уверен лама. В этот момент Земля будет проходить "нулевую полосу", и на планете не будет электричества и связи. Землю "будет слегка потряхивать", на улице будут ходить тени, как будто это мертвецы.

Из-за землетрясения некоторые здания рухнут, но основные жертвы будут от паники, считает оракул. Потом планета пройдет реабилитационный период, и к 7 февраля 2013 года ситуация нормализуется. Эти сведения, по словам ламы, известны правительствам всех стран, но они не могут или не хотят помогать простым людям пережить катаклизм.

К идее вымирания человечества интернет-пользователи явно относятся скептически, а тем, кто правда верит в конец света, дают корыстные советы. "Время растратить ваши сбережения и жить, как будто вы уже сейчас умираете. Это будет на пользу экономике", - пишет портал The Hollywood Gossip. Автор блога The BQB не без иронии сообщает, что готов познакомить желающих спастись с человеком, который распродает места в бункерах, а взамен этой жизненно необходимой информации просит все деньги и драгоценности.

В Рунете тоже иронизируют. "Мысль о том, что конец света 21 декабря 2012 года может не наступить, вызывает у меня непередаваемый ужас и чувство безысходности", - пишет в Twitter @Slaventus.

"Вот и осень пришла, скоро зима наступит, потом конец света, затем Новый год", - пишет блоггер ^A s K o Р б И N k A)). А пользователь lena_kalugina в длинном посте с анализом последних событий своей жизни резюмирует: "Сразу после конца света об этом подумаю, к весне поближе".

Есть и те, кто серьезно относится к угрозе 21 декабря. Интернет-пользователь Бронислав уверен, что конец света связан с истечением договора между ФРС и правительством США об использовании доллара. Этот договор не будет продлен, поэтому Америка введет военное положение и меры жесткой экономии, из-за чего обрушится интернет во всем мире, не будет электричества и в цивилизованных странах начнется полный хаос, уверен интернет-пользователь.

Для приверженцев науки сообщения о якобы грядущем апокалипсисе - просто нонсенс, уверен журналист Discovery. Он отмечает, что даже сами майя не называли 21 декабря концом света: в текстах древних индейцев упоминались даты после окончания их календаря, и вымирать в 2012 они не собирались.

В мире остается много загадок, но не надо искать мистику там, где ее нет, призывает автор. По его мнению, самое значимое событие, которое можно предсказать на 21 декабря - это зимнее солнцестояние.

Эксперты по истории майя уверены, что не стоит драматизировать окончание календаря древних индейцев: ведь современный человек не ожидает конца света от того, что у него в конце года закончился календарь - он просто идет и покупает новый. То же самое сделали бы майя, если бы дожили до наших дней.

Комментарии
Copy
Наверх