Что делать с собакой, которая лает?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Elmo Riig / Sakala

Анника Лепп из Эстонского общества защиты животных дает в Postimees советы владельцам собак, любимцы которых постоянно лают или воют.

•    Собаку надо дрессировать. Собачья дрессировка требует много времени, но в итоге это один из наиболее эффективных способов  с учетом благополучия и потребностей животного.

•    Для тех, кому не хватает постоянства, чтобы перевоспитать животное, есть альтернатива – ошейники против лая, которые бьют животное током или выпрыскивают лимонный запах.

•   Точно нельзя кричать на животное и наказывать его. Крик нагоняет на собаку еще больше паники и тревоги.

•   Собаке стоит купит развивающие занимательные игрушки. Встречаются, например, мячики, в которые можно засунуть собачьи печеньки. Задача собаки – вытащить печеньки из мячика. Такие игрушки занимают собаку, и она на некоторое время забывает о скуке и одиночестве.

•   Один из испытанных способов – оставлять собаку в конкретном помещении в квартире. В помещении можно оставить включенным радио – оно успокаивает животное и вызывает ощущение, что человек где-то рядом – и задернуть занавески, чтобы внешние факторы вроде шума машин и лая других собак не беспокоили животное.

•   Кроме того, до того как уйти из дома, с собакой следует погулять так, чтобы она устала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх