Европа страдает от аномальной жары

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барселона.
Барселона. Фото: PA Wire / SCANPIX

Почти во всей западной части Старого Света столбик термометра не опускается ниже 40 градусов в тени. В некоторых странах — Испании, Хорватии, Греции — полыхают лесные пожары. Бороться с ними в таких погодных условиях — задача не из лёгких. Выгорели сотни тысяч гектаров лесов, в том числе в окрестностях популярных курортных городов, из которых сейчас массово уезжают туристы.

Как передают Вести.ру, десятки спасателей, самолеты, вертолеты — все силы брошены на борьбу с крупным лесным пожаром на Адриатическом побережье Хорватии. Огонь бушует на окраинах курортного Сплита — второго по величине города в стране после столицы Загреба.

Дорога каждая минута — рядом расположена крупная ракетная база. Местные власти приняли решение временно отключить электроснабжение в зоне пожара — высока вероятность возникновения новых очагов возгорания.

Не менее сложная ситуация сейчас и в районе еще одного популярного, в том числе и среди россиян, курорта Дубровник. Там горят около 20 гектаров леса. Многие иностранные туристы уже приняли решение досрочно завершить свой отдых и вернуться домой.

Покидают туристы и знаменитые Канары. За две недели огонь выжег десятую часть всех лесов на острове. Эвакуируют и местное население. Только за последние сутки свои дома были вынуждены покинуть около 500 человек.

"Огонь очень тяжело погасить — он бушует в труднодоступных высокогорных районах", — рассказывает пожарный Педро Эстебанез.

Температура — под 40, шквалистый ветер, и даже днем из-за дыма практически не видно солнца — так сейчас выглядит греческий остров Хиос. За последние сутки огонь стремительно прошел 25 километров, уничтожив десятки гектаров реликтового леса. Под угрозой — плантации редкого мастикового дерева, которое произрастает только на Хиосе. Его смола используется в парфюмерии и пищевой промышленности. На помощь пожарным пришли сотни добровольцы из числа местных жителей, однако пока счет не в их пользу.

Впрочем, Европа сейчас задыхается не только от лесных пожаров. Старый Свет также испытывает на прочность "Люцифер" — так назвали крупный антициклон, который принес из Африки изнуряющий зной. Первой его удар приняла на себя Италия. В Венеции, Болонии, Тоскане, и Палермо — больше 40 градусов.

Красный уровень угрозы уже объявлен в 13 городах. Медики и спасатели просят пожилых людей не выходить на улицу с 11 утра до 6 вечера и готовятся раздавать воду туристам и прохожим.

Тяжелее всего в регионах Тоскана и Эмилия Романия. Дождей не было месяц — все горит и сохнет. Засуха — почти как в 2006-м, когда вся Италия была охвачена пожарами. В городе Имола, где с урожаем почти простились, на воскресной службе молились о дожде.

Убытки подсчитывают и на популярных лигурийских пляжах. Иностранцы, отказываясь от путевок, пережидают жару дома. Местным дорогие шезлонги не по карману.

Синоптики предупреждают: перейдя Альпы, "Люцифер" не ослабнет — антициклон уже встречают во Франции и Германии, вскоре его горячее дыхание почувствует вся Европа — 40 обещают даже в Лапландии.

Весь Париж, где уже 38, — на набережной Сены. Туристы прячутся от солнца под картами, путеводителями, некоторые купаются в фонтанах — в такие дни полиция прячется в тени и почти не вмешивается.

Когда уйдет "Люцифер", легче не станет. Упадет температура — начнут расти цены на овощи и другие продукты. Только в Италии, по предварительным подсчетам, ущерб от засухи — миллиард евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх