Синоптик объясняет, отчего в Эстонии такая погода

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплее, еще теплее...
Теплее, еще теплее... Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Вчера в Риме было +21, в Афинах +35, в Будапеште +36, в Вильнюсе +28 – и только в Эстонии, где к выходным обещали «существенное потепление», таких температур не ожидается. По данным Института метеорологии и гидрологии, вчера в Эстонии было около 20 тепла. Эстонские синоптики обещают на пятницу 20-26, но с грозой. Вероятность грозы не снизится и в субботу-воскресенье, когда будет 21-27.

Метеоролог Айн Каллис сказал Postimees, что он не понимает, отчего люди ждут, что если лето – должно быть жарко. Ведь 21-18 – это уже очень хорошо, потому что средняя температура июля для Эстонии – 15,6-17,2 тепла.

«Еще с давних времен помню разговоры, что до Иванова дня вода еще недостаточно теплая для купания, не стоит даже пробовать, – говорит Каллис. – В последнее время мы привыкли к более теплой погоде и нам кажется, что лето и должно быть таким жарким».

По словам Каллиса, июнь нередко бывает прохладным. Так, в 1998 году он был очень дождливым, и температура воздуха и количество осадков напоминало то, что мы видели только что.

«Люди надеются на лучшее, но когда узнали, что на этих выходных будет 27-28, многие стали говорить, что не хотят такой погоды. Люди разные», – констатирует Айн Каллис.

В Эстонии переходный между материковым и морским климат, она находится на той же широте, что Центральная Швеция и северная часть Шотландии. В Северной Америке эта широта проходит через Лабрадорский полуостров и южное побережье Аляски, но благодаря Атлантическому океану и Северо-Атлантическому течению погода в Эстонии значительно мягче.

В северной части Атлантического океана происходит активная циклонная деятельность, известная как Исландский минимум, который оказывает влияние и на Эстонию, принося нам сильные ветры, осадки и резкие колебания температуры, амплитуда которых особенно велика весной и зимой.

С западным ветром на материк через Эстонию идут влажные морские воздушные массы, которые делают в холода погоду более теплой, а в теплое время – более холодной.

Чтобы летом в Эстонии все время было +30, она должна была бы находиться на несколько сотен километров к югу. Впрочем, в Латвии погода еще похожа на эстонскую.

«Рекорд Эстонии составляет +35,6 градусов, и это уже очень круто, довольно много, хотя в Финляндии отмечались и более высокие температуры, – сказала Каллис. – но когда у нас 4-5 дней подряд бывает 30 градусов тепла, это считается уже волной жары».

Если же температура превышает 35 градусов, то это, по словам Каллиса, уже опасно для жителей Эстонии. «Для Испании и Италии это обычная погода, но мы должны на все это смотреть со своей колокольни и учитывать свои климатические привычки».

Каллис отметил, что когда в Эстонии много солнца и показатели ультрафиолетового излучения постоянно превышают 6 баллов, желающие могут загорать, а в полдень, чтобы не сгореть, нужно даже проявлять осторожность. «Тогда небо синее, дождь очищает атмосферу от пыли – и хорошо принимать солнечные ванны».

Самым солнечным за всю историю наблюдений считается 1997 год в Вильсанди – тогда в течение года солнце светило там 2226 часов. Собственно, Вильсанди и можно считать самым солнечным местом Эстонии, поскольку облака обычно быстро проносятся над этим островом и останавливаются уже над Сааремаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх