В Москве установлен абсолютный рекорд жары: воздух раскалился до 29 градусов

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солнце.
Солнце. Фото: SCANPIX

Нынешнее воскресенье стало самым жарким днем в апреле за всю более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений в Москве, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Несмотря на прошедший утром в столице дождь, сопровождаемый грозой, столбики термометров стремительно шли вверх. В 14.00 на базовой метеостанции на ВВЦ зафиксированы 26,7 градуса, что на 1,3 градуса больше прежнего рекорда дня для 29 апреля, установленного в 2009 году", - рассказал собеседник агентства. По данным метеорологов, к 16.00 воздух раскалился уже до 28,6 градуса жары, установив абсолютный максимум месяца. Предыдущий максимум для апреля был установлен в столице России 24 апреля 1950 года, когда температура поднялась до 28 градусов.

В минувшую субботу в Москве воздух прогрелся до 26,3 градуса, что на 2,4 градуса выше прежнего максимума для 28 апреля, установленного в 1986 году. Это был первый температурный рекорд 2012 года.

Как ожидается, уже в понедельник в московском регионе будет похолодание. Днем 30 апреля в Москве температура не поднимется выше 14-16 градусов, в ночь на 1 мая опустится до 2-4 градусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх