На Земле началась магнитная буря

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до среды, 26 апреля, сообщил РИА Новости директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, около 21.00 мск понедельника достиг "красного" значения 5 — минимального уровня, который считается магнитной бурей. К 06.00 мск вторника индекс вырос до значения 6, а потом вновь снизился до "пятерки" - на этом уровне он остается и сейчас.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Как сообщил Гайдаш, нынешняя буря обусловлена серией выбросов солнечных волокон — вытянутых плазменных образования на Солнце, которые формируются вдоль петель магнитного поля. При дисбалансе и разрыве петли эти волокна выбрасываются в космос.

"Была серия из выбросов волокон несколько дней подряд, в разных частях солнца, они были не очень геоэффективными, их скорость была относительно небольшой", - сказал ученый.

По его словам, скорость плазменного сгустка не превышала 380-400 километров в секунду.

"Если бы скорость была 500-600 километров в секунду, это была бы исключительно сильная магнитная буря", - сказал Гайдаш.

Он отметил, что магнитосфера, возможно, будет оставаться возмущенной в течение вторника и даже среды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх