Ученый: инопланетяне не вступают с нами в контакт, т.к. считают идиотами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля.
Земля. Фото: SCANPIX

Отношение землян к своей планете может не нравиться инопланетянам, поэтому они не вступают с нами в контакт, сообщил в интервью Интерфаксу старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

"Инопланетяне на нас смотрят как на идиотов, как на недоразвитых. Может быть, они нас огородили своеобразным экраном на всю Галактику, и ко всем сотням миллиардов звезд отправляют предупреждение, что цивилизация рядом с Карликовой звездой, которую мы называем Солнцем, опасна. Туда лучше не приближаться, потому что знания, которые вы подарите землянам, могут быть ими использованы для создания очередной супербомбы или суперотравы для собственного населения", - предположил Смирнов.

По его словам, астрономы всегда подталкивали общественное мнение к идее населенности космоса. Например, в прошлом веке в СССР преобладала идея внеземных дружественных цивилизаций. "А писатель-фантаст Иван Ефремов в романе "Туманность Андромеды" представлял инопланетян такими же, как мы. Но эта идея спорна", - считает ученый.

"Представим, что несколько поколений землян родилось на Марсе. Наши потомки будут другими. Тяжесть в 2,5 раза меньше, значит, их конечности будут слабее, а плечевой пояс будет шире. В такой ситуации провести первенство Солнечной системы по футболу будет очень трудно. Как будет выглядеть марсианин на Земле? Как Аршавин после своих британских тренировок — тяжело двигаться по земному грунту. А землянин на Марсе будет бить выше ворот", - отметил Смирнов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх