Необычный случай на Сааремаа: медведь погнался за лосем (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiiu Tammik/Erakogu/Saarte Hääl

Во вторник утром проезжающие по шоссе Курессааре-Куйвасту, за несколько километров до Тагавере, увидели удирающего во весь опор лося, которого преследовал медведь, передает Postimees со ссылкой на Saarte Hääl.

Около девяти утра старший специалист Сааремааского ветеринарного центра Тийу Таммик, ехавшая в сторону Курессааре, заметила в придорожном кустарнике лося, который мог выскочить на дорогу прямо перед автомобилем. Поскольку скорость была небольшой, она остановилась.

«Остановилась у дороги и тут вижу, что лося кто-то сопровождает, — рассказала Тийу Таммик. — Мелькнула мысль, что у него еще не может быть детенышей, поэтому сзади, скорее всего, несется кабан. Но когда зверь выбежал из-за кустов, увидела, что это медведь».

Таммик сказала, что не испугалась хищника, так как находилась в машине. Единственная опасная ситуация сложилась в тот момент, когда в сторону Курессааре направлялся грузовик, а лось находился на дороге.

«Думала, как же все обернется: пролетит надо мной лось или автомобиль, но все прошло благополучно, — призналась она. - Лось выглядел испуганным, но он шел удачно и с автомобилем не столкнулся. Не знаю, заполучил ли его в итоге медведь, но на дороге все обошлось».

В то же время охотник Юри Месила, направлявшийся на работу в Кярла, также остановился вместе с товарищами, увидев стоявшую на обочине в опасном положении машину. «Увидели, что паникующий лось стоит у дороги и может прыгнуть под машину, — сказал он. - У женщины, сидевшей в машине, дрожали руки, и было видно, что она тоже немного в панике. Там же было и навострившее уши огромное животное. Пробовали разглядеть поближе, но пойти в лес не решились — медведь сейчас голодный и может напасть».

Комментарии
Copy
Наверх