Ученые перечислили главные угрозы человечеству

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледник. Иллюстративное фото.
Ледник. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Второе «Предупреждение человечеству», которое призвано привлечь внимание к губительным экологическим изменениям, подписали более 15 000 ученых из 184 стран мира.

Первый манифест был опубликован 25 лет назад, в 1992 году. Тогда под ним подписались 1700 ученых. Теперь эксперты пришли к выводу, что экологическая ситуация ухудшилась, а все выявленные четверть века назад проблемы только усугубляются, пишет "Моя Планета".

Прогресс был достигнут только в сокращении выбросов озоноразрушающих химических веществ и в увеличении объема энергии из возобновляемых источников, передает The Independent.

Однако основные пункты, на которые ученые требуют обратить внимание, выглядят мрачно:

  • Количество пресной воды на душу населения во всем мире сократилось на 26%.
  • Число океанских «мертвых зон» — безжизненных загрязненных регионов — выросло на 75%.
  • Почти 300 млн акров леса потеряны, главным образом из-за агропромышленности.
  • Глобальные выбросы углерода увеличились и повлияли на повышение средней температуры на планете.
  • Население Земли выросло на 35%.
  • Общее количество млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб и птиц в мире сократилось на 29%.

Если мир не начнет действовать в ближайшее время, произойдет катастрофа и утрата биоразнообразия, а также «невыразимое число человеческих страданий», предупреждают ученые.

«Скоро станет слишком поздно, чтобы поменять курс и уйти от нашей провальной траектории, время на исходе. Мы должны понять как в нашей повседневной жизни, так и на уровне государственных институтов, что Земля со всей имеющейся на ней жизнью — это наш единственный дом», — заключается в манифесте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх