Жители Эстонии сообщают о подземных толчках. Что это было?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Geoloogiakeskus

"Вчера в 23,40 в Палдиски ощущались подземные толчки. Что это было?", - спрашивает читательница Rus.Postimees Марина.

Как сообщила Rus.Postimees ведущий сейсмолог Эстонского геологического центра Хейди Элизабет Соосалу, вечером 24 октября в районе Палдиски были зарегистрированы два сейсмических события: в 19.12 (магнитудой 1,2) и в 23.39 (магнитудой 2,2).

"Оба события идентифицировали как результат взрыва морских мин в Палдиском заливе. Это подтверждается и оповещением Департамента Водных путей об обезвреживании мин с 22 по 27 октября в районе Палдиского залива", - сообщила сейсмолог.

Она заметила, что на изображенной на фото карте видны локализации, сделанные по сейсмограммам. Та, что западнее, соответствует более поздним толчкам, силу которых почувствовали и в Палдиски.

"В Палдиски почувствовали толчки, потому что взрыв произошел так близко. Особенно это ощущалось на верхних этажах высоких зданий (эффект обратного маятника). Ранее подобные случаи были зарегистрированы в Таллинне, когда были взорваны мины в Таллиннском заливе", - добавила сейсмолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх