На Марсе зафиксировали снежные бури

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sipa USA/NASA/Sipa USA

Последний анализ метеорологических данных с Марса показал, что, если люди когда-то доберутся до Красной планеты, им придется остерегаться снежных бурь, которые образуются марсианскими ночами.

Прежде ученые не исключали, что в далеком прошлом, когда на Марсе было больше воды, на планете могли образовываться метели. Теперь, по мнению экспертов, таких явлений на Красной планете не наблюдается и снег на ней падает очень медленно в почти безветренных условиях. В качестве доказательства приводились данные аппарата миссии Phoenix от 2008 года, который зафиксировал довольно медленно падающие хлопья, отмечает "Моя Планета".

Однако ученые из Университета Пьера и Марии Кюри в Париже опровергли эти теории и доказали, что снежные бури на Красной планете все же есть — и формируются они исключительно ночью, пишет New Scientist.

Эксперты объединили три климатические модели Марса, которые показали, что после захода солнца на Красной планете частицы воды в облаках охлаждаются до состояния льда и опускаются вниз, смешиваясь с восходящими, более теплыми атмосферными потоками. При этом образовавшийся снег падает в сотни раз быстрее, чем это было зафиксировано аппаратом Phoenix.

 

«Это первый раз, когда мы можем говорить, что на Марсе и сейчас происходят снежные бури. Прежде считалось, что любые снежные частицы на планете падают очень медленно», — рассказал руководитель исследования Аймер Спига.

Он также добавил, что вряд ли многие снежные хлопья после таких бурь достигают поверхности Марса. Такое может произойти, только если снежное облако будет находиться достаточно низко. В этом случае снег еще долго может лежать на поверхности планеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх