Синоптики предупреждают о буре и смерчах на юге Финляндии

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смерч.
Смерч. Фото: SCANPIX

В субботу вечером в Финляндии в течение пары часов может выпасть месячная норма осадков. Кроме того, не исключены смерчи, передает финская метеорологическая служба.

Если сегодня вечером и завтра утром в Финляндии еще можно будет наслаждаться летней погодой, то к вечеру субботы погода резко изменится. На юге и востоке Финляндии ожидаются сильные грозы и проливной дождь. Разгул стихии прогнозируют в районах Ууденмаа, Кюменлааксо и Южная Карьяла, передает Postimees со ссылкой на Ilta-Sanomat.

Порывы ветра могут достигать 25 м/с, возможны смерчи.

По словам метеоролога Йоуко Корхонена, субботняя гроза может стать самой мощной за это лето. Тем, кто собирается в это время быть в Хельсинки, Эспоо, Котка, Лаппеэнранта или Коувола, рекомендуют быть осторожными.

По словам Корхонена, за пару часов может выпасть 65-80 мм осадков, то есть месячная норма.

По данным Службы погоды Эстонии, завтра до полудня у нас ожидается солнечная и сухая погода, воздух может прогреться до 30 градусов.

После полудня увеличится вероятность грозы и проливного дождя на островах, а к вечеру – и на материке. Порывы ветра могут достигать 15 м/с.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх