Климатологи: в ближайшие 80 лет в Европе могут погибнуть до 150 000 человек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: AFP

В результате масштабного изменения климата к 2100 году сотни миллионов людей вынуждены будут спасать свои жизни от смертельных погодных явлений. Климатологи уже прогнозируют возможную гибель 150 000 человек в Европе.

Число жертв экстремальных погодных явлений рискует увеличиться в 50 раз, два из трех человек на континенте не смогут избежать последствий стихийных бедствий, выяснили ученые из Европейской комиссии.

Сотни тысяч людей в недалеком будущем погибнут от тепловых ударов, проблем с сердцем, а также наводнений и ураганов. Засухи в этом новом мире приведут к нехватке продовольствию, люди подвергнутся риску смертельных заболеваний и инфекций, а сельское хозяйство уничтожат многочисленные пожары, пишет "Моя Планета".

Все эти неутешительные прогнозы специалисты вывели из анализа данных об экстремальных погодных явлений и сравнения их с прогнозами за последние десятилетия, передает The Independent

Ужасной судьбы человечество может избежать лишь в том случае, если правительства всех ведущих государств отнесутся к экологической обстановке с максимальным вниманием. Три четверти ныне добываемых ресурсов (уголь, нефть и газ) должны остаться в недрах нетронутыми, если человечество намерено избежать катастрофического изменения климата. 

Еврокомиссия призывает государства отказаться от разработки новых угольных шахт и новых месторождений природного газа и нефти и инвестировать в возобновляемые источники энергии. 

Люди, которые станут свидетелями ужасающих последствий изменения климата в будущем, уже родились и живут в наше время. Поэтому, считают докладчики, еще есть надежда на энергетическую революцию и глобальные перемены по отношению к экологии планеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх