Впереди – температурный рекорд?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жаркий летний день. Иллюстративное фото.
Жаркий летний день. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Несмотря на то, что на календаре уже середина лета, температурный рекорд весны пока не преодолен, пишет Sakala.

Рекорд этого года был установлен 19 мая, когда в Йыгевамаа на метеорологической станции Тийрикоя было зафиксировано 27,1 градуса. В Вильянди температура в это время составила 26,8 градуса.

Июньские температуры не превысили эти показатели – 15 июня на Сааремаа на полуострове Роомассаар было зафиксировано 26,5 градуса, а в Вильянди максимум был зафиксирован 17 июня и составил 25,9 градуса.

Государственная служба погоды тем не менее настроена оптимистично и прогнозирует, что рекорд лета и всего года может обновиться на этой неделе. Синоптики обещают, что в четверг, 27 июля, температура поднимется от 21 до 28 градусов. В то же время ожидается переменная облачность, не исключены дожди и даже грозы.

Однако российский портал погоды Gismeteo, норвежский Yr и базирующийся на американской метеорологической модели WeatherOnline все же пока воздерживаются от таких смелых обещаний, хотя и они прогнозируют небольшое потепление к концу недели и началу следующей.

Какой именно будет погода и будет ли побит весенний рекорд тепла, станет ясно в ближайшие дни.

Нужно добавить, что в течение последних семи лет подряд температурный рекорд летом превышал 30 градусов и колебался между 31,6 и 35,4 градуса.

В этом же году прохладные летние ночи можно сравнить с мягкой зимней погодой в начале года. Например, самый теплый январский день этого года был 1 января. Метеорологическая станция Хельтермаа зафиксировала тогда 7 градусов. А 28 февраля Выруская станция зафиксировала 8,3 градуса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх