Печаль: черники в этом году не будет

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году попадаются только отдельные ягоды.
В этом году попадаются только отдельные ягоды. Фото: LAURI KULPSOO/PM/SCANPIX BALTICS

Погода похоронила в этом году урожай черники: зима была для нее слишком теплой, а весна – слишком холодной.

“Довольно мало ее, действительно мало и больше не будет”, - говорит живущая посреди черничного леса в Клоога пенсионерка Элла Касманн. Она рассказала, что несколько раз наведывалась в сосновый лес по соседству в надежде вернуться с богатым урожаем. Но в лесу ее ждали лишь редкие чуть синие ягоды на кустах. За пару часов ей удалось набрать всего около литра ягод.

Весной она не углублялась в лес, поэтому не знает, цвели кусты или нет, говорит Касманн. Грибов тоже нет, зато на вырубке много земляники.

По словам Касманн, в прошлые годы в лесу открывалась совсем другая картина: ягод было очень много. Ей удалось сделать запасы, после чего она объявила, что ее холодильник полон, и стала предлагать ягоды другим.

По словам доцента отделения садоводства Университета естественных наук Марге Стараст, черники в этом году мало даже в Южной Эстонии. По ее словам, виноваты в этом капризы погоды. В этом году температура зимой очень скакала.

В конце декабря было тепло, местами было выше пяти градусов тепла. При такой температуре уже начинают набухать цветочные почки. Нормально зимующая почка терпит сильный мороз, но уже набухшая страдает и при температуре минус семь градусов. Кроме того, по ее словам, черничный цвет могли повредить майские заморозки.

По словам Стараст, погода не везде была одинаковой, и в каких-то регионах черники может оказаться больше. Нынешняя зима была трудной для черничных кустов в лесу, однако ситуация с культурной черникой может оказаться несколько лучше, поскольку она цветет на две недели позже и тем самым лучше защищена от холодов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх