Кончается очень холодная неделя, но какую погоду принесет следующая?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Без куртки этим летом никуда.
Без куртки этим летом никуда. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Эта неделя была весьма холодной, среднесуточная температура воздуха местами была на 4 градуса ниже, чем обычно бывает в это время. Ночные минимумы тоже временами опускались ниже 5 градусов, приближаясь к температурному рекорду.

На выходных погода существенно не изменится, поскольку по южному краю антициклона, где мы сейчас находимся, расположились прохладные и нестабильные воздушные массы. На востоке над Россией удерживается циклон, и ветер остается северным. При ясной погоде минимум на материке составит ночью менее 10 градусов, дни тоже будут прохладными. Днем кое-где возможно образование ливневых туч.

На предстоящей неделе есть небольшая надежда на то, что частичка летнего тепла заблудится и забредет к нам. Однако без осадков и гроз, видимо, тоже не обойдется.

Ночь на понедельник, вероятно, пройдет без осадков, однако днем вероятность дождей увеличится из-за приближающегося с юга циклона. Ветер сменится на восточный и юго-восточный и усилится. Температура воздуха ночью 8..15, днем 17..23 градуса.

Во вторник около южной границы Польши возникнет циклон, который двинется в сторону Балтийского моря. Днем восточный ветер на островах и побережье усилится до 14 м/с. Большая часть осадков достанется югу, но кое-что долетит и до Эстонии. Температура воздуха ночью 12..17, днем 19..25 градусов.

В среду центр циклона, вероятно, окажется над Балтикой. Теплая воздушная масса по ее краю двинется через Эстонию, но относительно осадков пока нет никакой уверенности. По некоторым расчетам, уже к середине недели ожидаются сильные грозовые ливни, если же циклон замедлится, осадки выпадут позже. Ветер восточных направлений. Температура воздуха ночью 13..19, днем 22..27 градусов.

В четвергу к уходящему на север циклону присоединится еще один маленький циклон, который принесет новые осадки и грозы. Ветер слабый, переменных направлений. Ночью температура воздуха 14..19, днем 19..24 градуса. В пятницу над Эстонией по-прежнему будет влажный и относительно теплый воздух. Вероятность осадков и гроз вырастет днем. Ночью 15..19, днем 18..23 градуса.

Комментарии
Copy
Наверх