У берегов России произошло сильное землетрясение: была объявлена угроза цунами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

У берегов Камчатки и Алеутских островов, на границе Берингова моря и Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 7,8.

По Камчатскому краю была объявлена угроза цунами, которую позже сняли.

Американские и российские сейсмологи зафиксировали сильное землетрясение на границе Берингова моря и Тихого океана, магнитуда которого, по разным данным, составила от 7 до 7,8, сообщил «Интерфакс».

По данным Американской геологической службы, на которую ссылается Reuters, землетрясение произошло в море близ побережья Алеутских островов, которые относятся к территории американского штата Аляска. Изначально сообщалось о магнитуде в 7,4, однако позже сейсмологи уточнили, что сейсмические волны достигали показателя в 7,8. Эпицентр стихии находился в 303 км к западу от острова Атту — крупнейшего из группы Ближних островов. Очаг землетрясения залегал на глубине 48 км. Угрозы возникновения цунами сейсмологи не выявили.

По данным МЧС, жертв и разрушений в результате землетрясения нет.

Была объявлена угроза цунами высотой до 50 см, но уровень моря у Никольского не изменился.

Как сообщалось, в понедельник вечером в том же районе произошло землетрясение магнитудой 6,3, которое в населенных пунктах не ощущалось и угроза цунами тоже не объявлялась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх