В Тартуской обсерватории принят сигнал с первого латвийского спутника

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спутник. Иллюстративное фото
Спутник. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В Тартуской обсерватории принят сигнал с первого латвийского спутника "Venta-1", сообщает Вентспилсская высшая школа.

В микроблоге Вентспилсской высшей школы в твиттере сообщается: "В данный момент мы приняли сигналы с чешского и литовского спутников, а наши коллеги из Тартуской обсерватории сообщают, что приняли сигнал "Venta-1"".

Как сообщалось, разработанный в Вентспилсской высшей школе первый латвийский спутник "Venta-1" сегодня в 6.59 по эстонскому времени ракетой-носителем PSLV-C38 успешно выведен на орбиту.

"Venta-1" будет находиться на низкой орбите Земли (LEO) на высоте примерно 505 км. Спутник будет облетать Землю 16 раз в сутки, но его сигнал можно будет принимать не всегда. Хороший его прием будет возможен два-три раза в сутки в течение примерно 10 минут.

Команда Вентспилсской высшей школы следила за запуском спутника в прямом эфире в своей радиостанции, откуда и будет воспринимать сигналы "Venta-1", а главный координатор проекта от Вентспилсской высшей школы Айгар Краузе отправился в Индию, чтобы присутствовать при этом историческом событии лично.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх