В результате неудачного эксперимента ученые вывели пчел-убийц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы
Пчелы Фото: SCANPIX

В ходе исследовательского проекта по выведению медоносного вида пчел специалисты получили вовсе не то, что ожидалось. В результате ряда экспериментов, ученые сами того не желая, вывели пчел-убийц. 

Более 50 лет назад ученые проводили эксперимент по выведению медоносных пчел, однако все неожиданно вышло из под контроля. Данная научная работа проходила под руководством ученого-биолога Варивика Керра в Бразилии в 1957 году, сообщает Dni24.

Для этого в Бразилию доставили представителей европейских медоносных пчел, однако те не смогли приспособиться к жаркому климату Южной Америки, вследствие чего оказались непригодны для производства меда.

Варивик Керр предположил, что если скрестить гены европейских и африканских пчел, то получатся медоносные особи более устойчивые к жаре. 

Однако к полученному виду пчел перешла склонность африканских пчел к агрессии и охоте. В итоге получившиеся пчелы-убийцы по неизвестным причинам были выпущены в природный ареал, где они размножаются и существуют по сей день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх