Вопрос читателя: выживут ли посаженные в Ласнамяэ цветы?

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы в снегу. Фото иллюстративное
Цветы в снегу. Фото иллюстративное Фото: Postimees

«Вчера на разделительной полосе Лаагна-теэ дети посадили цветы. Погода у нас совсем не летняя, в день посадки даже выпал снег. Выживут ли в таких условиях цветы?» - спрашивает читательница Rus.Postimees Ирина.

Отвечает ландшафтный дизайнер Эльвина Глебова:

У нас все-таки сейчас лето. И, несмотря на то, что погода скорее весенняя, чем летняя, солнце стоит высоко и достаточно прогревает землю. Поэтому цветы, безусловно, выживут, будут расти и цвести. Но есть несколько моментов, которые могут повлиять на их благополучие.

Во-первых, цветы сажали дети. Ничего против них не имею, но они не профессионалы и как они их посадили — это большой вопрос, поскольку очень важно правильно посадить, не загубить прикорневую шейку растения и т. д. Если был руководитель и присматривал за ними, тогда проблем не должно быть.

Во-вторых, если это растения тепличные, такие погодные условия будут для них стрессом. Поэтому их адаптационный период будет проходить намного дольше. Как это будет проявляться? Например, они могут немного замедлиться в росте. Но пройдет время и, конечно, они адаптируются, пойдут в рост и будут цвести.

Проблемы могут возникнуть у тех, кто высадил огородные культуры, например огурцы. Они уже больше подвержены погоде, поэтому на ночь рассаду желательно накрывать.

Комментарии
Copy
Наверх