Возмущенный читатель: ворона напала на меня и мою собаку (фото) (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно на этой дороге ворона напала на мужчину и его собаку.
Именно на этой дороге ворона напала на мужчину и его собаку. Фото: Marko Saarm

В Вильянди гуляющий по своему обычному маршруту мужчина стал участником неприятного происшествия: ворона сначала напала на его собаку, а потом и на него самого, пишет Sakala.

Живущий в Мяннимяэ Уно Вийганд сказал, что утром в среду пошел гулять с собакой по своему привычному маршруту — по пешеходной дороге Рижского шоссе. Он направлялся от центра города в сторону магазина Konsum.

Они проходили мимо магазина, когда мужчина услышал лай идущей позади него собаки. Мужчина не видел своими глазами, но предполагает, что птица клюнула животное. «Очевидно, клюнула, поскольку наша собака вообще редко подает голос, - говорит Вийганд. - Соседи по площадке даже спрашивали, лает ли наша собака вообще, поскольку ее совсем не слышно».

Ворона сопровождала их по всей дороге, периодически пикируя в их сторону. Нападению подвергался уже и сам мужчина. 

«Когда возвращались по той же дороге назад, возле Konsum стояли двое мужчин, один из которых сказал, что эта сумасшедшая ворона на него нападала», - говорит Уно.

В среду в обед история повторилась. В четверг мужчина с собакой, журналистом Sakala, фотографом и специалистом по окружающей среды Департамента городского имущества горуправы Вильянди Ирис Мяэметс пришли на то же самое место. Ворона пролетала мимо, но на этот раз не нападала.

Мяэметс сказала, что не нормально, если птица в городе нападает на людей: «Если проблема серьезная и повторяется, следует что-то предпринять. Один из вариантов — ходатайствовать в Департамент окружающей среды об истреблении одной конкретной птицы. К сожалению, сложно обеспечить, чтобы охотник убил правильную птицу».

Мяэметс говорит, что этой весной ни один человек не сообщал в Гоуправу, что в Вильянди птицы на кого-то нападали. Месяц назад только сообщали, что вороны нападают на маленьких птиц.

Департамент окружающей среды считает, что вороны не охотятся, а такое агрессивное поведение связано с периодом гнездования, который может длиться у ворон с апреля по июль.

Если кого-то беспокоит агрессивное поведение ворон или других птиц и он видит опасность в этом для людей, об этом можно сообщить в Департамент окружающей среды и попросить на месте изучить ситуацию специалиста из департамента. Каждый случай рассматривается в отдельности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх