В Эстонии от борщевика Сосновского избавиться практически невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И все же лучше держаться от борщевика подальше.
И все же лучше держаться от борщевика подальше. Фото: Elmo Riig / Sakala

Департамент окружающей среды приступил к борьбе с колониями опасного как для человека, так и для природы вида растения — борщевика Сосновского. Работы будут вестись до августа, а в случае необходимости — до сентября. Однако полностью избавиться от ядовитого растения, по всей видимости, невозможно, пишет Rus.err.

"Содержащиеся в растении вещества повышают чувствительность кожи к солнечному излучению — солнечные ожоги возникают в местах соприкосновения с соком борщевика. Действие веществ может продолжаться в течение нескольких лет", - напомнил биолог отдела защиты природы Департамента окружающей среды Эйке Вунк.

Rus.Postimees напоминает, что ознакомиться с уже попавшими в поле зрения специалистов местами можно на посвященной борьбе с борщевиком странице департамента в Интернете.

Если колония борщевиков, о которой вам рассказали читатели, не обозначена на этих картах, о ней можно сообщить в департамент, указав точный адрес ее расположения. Для этого следует написать письмо по адресу karuputk@keskkonnaamet.ee или заполнить форму обращения на самом сайте департамента, информацию с которого получит биолог, координирующий программу борьбы с борщевиком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх