Необычное явление: море отступило на 250 метров (фото)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/@KFunts

На Видземском побережье Рижского залива наблюдается основательный отлив - между Айнажи и Куйвижи море открыло обширные песчаные отмели, местами шириной до 250 метров. Данным наблюдением в социальной сети Facebook поделился натуралист, изучающий птиц Каспарс Фунтс.

В Латвийском институте гидроэкологии пояснили, что отлив - это природный процесс, связанный с циркуляцией воды и изменениями направления ветра. Подобное природное явление можно было наблюдать прошлой осенью, пишет Rus.Tvnet.

Тогда наблюдать за отливом люди отправлялись в Лиепаю и Вентспилс. «Уровень воды в море может опуститься еще больше», - указывает руководитель отделения гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра геологии, метеорологии и окружающей среды Лаура Круминя. За прошедшие сутки в Салацгриве был зафиксирован отлив на 11 сантиметров. В течение двух недель он опустился на 34 сантиметра от принятого в системе высот Латвии уровня воды.

На движение моря влияют ветра. Если ветер дует со стороны запада, то уровень воды повышается, если с востока, то опускается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх