Исследование: популяция клещей в Финляндии растет и разносит новое заболевание

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Urmas Tartes/SL Õhtuleht

Ареал распространения клещей в Финляндии охватывает более обширную территорию, чем предполагалось ранее, при этом выяснилось, что насекомые переносят не только боррелиоз и клещевой энцефалит, но и третье заболевание.

Такие выводы были сделаны в исследовании, проведенном специалистами университета Турку в Финляндии, сообщает Rus.ERR со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Ученые изучали насекомых, которых граждане присылали в университет прошлым летом: в общей сложности было получено 19 923 клещей от 7000 человек, что превысило ожидания специалистов.

Анализы показали, что клещи переносят три инфекционных заболевания: в дополнение к клещевому энцефалиту и боррелиозу, теперь насекомые переносят и клещевую возвратную лихорадку (возвратный тиф), возбуждаемую микроорганизмом Borrelia miyamotoi. Тем не менее, возбудители этого заболевания пока встречаются редко по сравнению с двумя другими вирусами.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх