В Таллинне и Пярну побиты температурные рекорды: еще никогда в мае не было так холодно

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

Минувшей ночью в Таллинне и Пярну были побиты температурные рекорды. В столице столбик термометра опустился до минус четырех, а в курортном городе - до минус 4,7 градуса. Это самое холодное 11 мая за всю историю городов, сообщает Ilmajaam.

До сего дня в Таллинне самым холодным 11 мая было в 1984 году, когда температура воздуха опустилась до -2,5 градуса. А вот в летней столице был побит температурный рекорд, державшийся более ста лет: 11 мая 1900 года в Пярну было зафиксировано -3,3 градуса.

Температурный рекорд побит и в Рапласком уезде

По данным синоптиков, в Куузику был установлен новый температурный рекорд. Термометры показывали минус 6,7 градуса.

В мае 1961-го и 1999 годов в Куузику было зафиксировано минус 6,6 градуса.

Как отмечают синоптики, 2 мая 1935 года в Выру столбики термометров замерли на отметке в минус 9,4 градуса. Это самый холодный майский день за всю историю.

Не менее холодным выдалось и 8 мая 1953 года, когда в Йыгева было минус 8,5, а в Йыхви - 8 градусов ниже нуля.

Самым холодным днем за всю историю Эстонии было 17 января 1940 года. В Йыгева температура воздуха упала до безумных -43,5 градуса.

Морозы не обошли стороной и Латвию

По сообщению латвийских синоптиков, 11 мая в некоторых регионах страны столбики термометров опустились до минус 5 градусов. Настолько холодным этот день был впервые.

Комментарии
Copy
Наверх