Эстонский синоптик: нынешнее лето будет безумнее предыдущего

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лето.
Лето. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

По словам синоптика Ильмара Тийсмаа, в мае мы так и не дождемся 20-градусного тепла. «В самые теплые дни этого месяца температура воздуха будет составлять где-то 15 градусов», - уверен он.

Согласно прогнозу синоптика, на следующей неделе в Эстонии ожидается 10-11 градусов тепла. «Море должно еще прогреться, затем западные и юго-западные ветры принесут нам тепло. В мае можно будет наслаждаться прогулками на природе, но загорать или плавать я бы еще не советовал», - цитирует Тийсмаа портал Pärnu Postimees.

Нынешнее лето, по оценке эксперта, будет хуже предыдущего: «Лето будет средним или чуть прохладнее. Если прошлому лету я бы поставил оценку 3+ или 4, то наступающему лету - 3».

По словам Тийсмаа, обычно при теплой зиме не бывает жаркого лета. «Полагаю, что погода будет больше напоминать бабье лето, поэтому у пожилых людей будет повод порадоваться, ведь особенно жарко в летние месяцы не будет», - говорит синоптик.

Он следил за поведением пернатых. «Птицы спешат, делают гнезда и откладывают яйца. Кажется, что они все-таки рассчитывают благополучно вырастить своих птенцов в Эстонии. Стало быть, тепло должно прийти!» - уверен эксперт.

По его мнению, первые жаркие дни в Эстонии будут в начале астрономического лета, где-то в конце июня. «А июль и август будут у нас по-настоящему летними, так что все в порядке», - успокоил он.

Нынешняя весна, как полагает Тийсмаа, не была экстраординарной. «Прохладные весны были и раньше. Помню, один год снег выпал в середине мая, когда на всех деревьях уже были листочки. Поэтому этой весной ничего страшного не происходит», - заключил синоптик.

Ильмар Тийсмаа. Фото: Урмас Луйк, Pärnu Postimees
Ильмар Тийсмаа. Фото: Урмас Луйк, Pärnu Postimees Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF
Комментарии
Copy
Наверх