Лошадям угрожает страшный вирус: уже три смертельных исхода

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из умерших лошадей конюшки Рая.
Одна из умерших лошадей конюшки Рая. Фото: Erakogu

В волости Кейла в конюшне Рая на прошлой неделе умерли три лошади, которые были заражены вирусом конского герпеса. Из-за вспышки вируса в двух конюшнях Харьюмаа введен карантин и несколько соревнований перенесены, пишет Postimees.

Руководитель отдела здоровья животных Ветеринарно-пищевого департамента Харлес Кауп говорит, что у лошадей была диагностирована ринопневмония (вирус конского герпеса типа 1). Эта болезнь проявлялась и в прошлый зимне-весенний период. Он добавил, что смертельные случаи — редкость, но переболевшие вирусом в тяжелой форме животные могут остаться парализованными.

По словам хозяйки конюшни Рая Мерле Аннусвер, вирус не был обнаружен у лошадейсвоевременно. Если бы наличие вируса обнаружили вовремя, лошадей можно было бы спасти, считает она. Первоначальный диагноз ветеринаров — ботулизм.

Комментарии
Copy
Наверх