Соляная лампа смертельно опасна для собак и кошек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Такая обыденная вещь, как соляная лампа, может нанести серьезный вред здоровью домашнего любимца. 

Соляная лампа – популярный элемент декора во многих домах и квартирах, она дает приятный свет, благотворно влияет на атмосферу, но если у вас дома есть четвероногий друг, нужно быть крайне осторожным с этим распространенным атрибутом освещения.

Причина в том, что как собаки, так и кошки, облизывая соляную лампу, могут получить серьезное отравление солью, пишет Bustle. Особенно внимательными следует быть именно владельцам кошек, поскольку кошки чаще могут запрыгнуть, например, на комод, шкаф или высокую полку.

Один из хозяев кошки, домашнюю любимицу которого буквально заворожила соляная лампа, пишет, что хотя его питомица часто сидела около лампы, он и представить не мог, что она будет ее облизывать. «Лампа же неимоверно соленая, конечно, кошка может отравиться солью», - печалится он.

Наиболее распространенные симптомы отравления солью: рвота, понос, потеря аппетита, вялость, «пьяная» походка, частая жажда и мочеиспускание, дрожь и даже кома. Эксперты предостерегают, что если эти симптомы оставить без внимания и не оказать животному помощь, домашний питомец может умереть.

Рекомендуемое ежедневное количество соли для кошки составляет 16.7 миллиграмм, эту норму слишком легко превысить, если кошка будет облизывать соляную лампу. Если возникают сомнения, что животное могло употребить слишком много соли, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Если у вас дома есть соляная лампа, нужно поставить ее туда, куда животное точно не сможет добраться. 

Комментарии
Copy
Наверх