Фото: японский макак занялся сексом с самкой пятнистого оленя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олень иллюстративный.
Олень иллюстративный. Фото: SCANPIX

Японский макак на японском острове Якусима предпринял несколько попыток спариться с самкой пятнистого оленя, одна из которых закончилась относительно успешно.

Ученые наблюдали эту картину еще в ноябре 2015 года - как макак в период брачного сезона попытался спариться по крайней мере с двумя самками оленей. Но известно об этом крайне необычном поведении стало после того, как оно было описано в исследовании, опубликованном в журнале "Приматы" (Primates).

Макака и самка оленя. /AFP
Макака и самка оленя. /AFP Фото: ALEXANDRE BONNEFOY/AFP

Макаки живут бок о бок с пятнистыми оленями у горячих источников в заснеженных районах Японии.

Ранее было отмечено, что макаки обихаживают оленей или даже ездят верхом в игривой манере.

Ученые сделали вывод, что обезьяна, запечатленная в момент попытки совершения полового акта с оленихой, похоже, существо низкостатусное, то есть относится к бета-самцам. "Кавалер" был вынужден рьяно охранять свою "возлюбленную" от подходивших к ней близко других макак.

Он дважды пытался изобразить секс с самками оленей, однако его первая пассия отклонила его ухаживания, зато вторая не воспротивилась столь близкому знакомству с макакой и после эякуляции вылизала свой бок.

Соавтор исследования Александр Боннефой отметил следующее: "Самец овладел оленихой, продемонстрировал копулятивное поведение, совершив около 15 сексуальных движений за 10 секунд, а затем спешился".

Как полагают ученые, вероятнее всего причиной такого поведения макака стала нехватка подходящих партнерш. Возможно также, что самец макаки просто учился сношаться или же не смог понять, что перед ним представительница другого вида.

Это всего лишь второй случай межвидового скрещивания, попавший в объектив.

В 2014 году весь мир обошла новость о том, что морские котики в Антарктике пытались склонить к сексу королевских пингвинов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх