От Антарктиды в ближайшее время может отколоться гигантский ледник

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Движение Ларсен С.
Движение Ларсен С. Фото: MIDAS Project, A. Luckman, Swansea University

Шельфовый ледник Ларсен С «висит» сейчас на полоске льда длиной всего в 20 км. Когда она разрушится, ледник площадью 5000 квадратных километров пустится в дрейф.

Ледник находится в северной части Антарктики. Если он отколется, в дрейф отправится кусок льда в два раза больше Сааремаа.

Шельфовые ледники плавают на поверхности воды, будучи частично соединены с континентальным льдом.

“Если в ближайшие пару месяцев лед не отколется, я буду очень удивлен”, - сказал Би-би-си руководящий исследованием ледника профессор Университета Свонси Эдриан Лакман.

Только за последние недели трещина между Ларсен С и остальным ледовым массивом увеличилась еще на 18 км. Ширина трещины составляет около ста метров, глубина – около 500 метров.

NASA/SIPA
NASA/SIPA Фото: NASA/SIPA/NASA/SIPA

Трещина существует уже десятилетиями, но расти она начала именно в последнее время. Когда ледник отколется, Ларсен С станет крупнейшим за всю историю айсбергом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх