Фото: в Сахаре выпал снег

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Снимок иллюстративный.
Зима. Снимок иллюстративный. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Алжирский город Айн-Сефра известен как «ворота Сахары». Это место никак не ассоциируется с зимней погодой. Однако в этом году в окрестностях Айн-Сефры выпал снег.

Местный житель Карим Бучетата проснулся утром, выглянул в окно и был поражен до глубины души: его живописный город и песчаные дюны неподалеку были покрыты снежным одеялом, пишет "Моя планета".

К счастью для нас, он не забыл зарядить фотоаппарат и успел сделать несколько кадров, прежде чем снег растаял.

Айн-Сефра расположен на северо-западе Алжира в 350 км к югу от Средиземного моря, на правом северном участке Сахары. Бучетата рассказал Gizmodo, что снег в этом регионе — «исключительно редкое явление». Подобное случается раз в десять лет. Последний крупный снегопад выпал в Айн-Сефре в феврале 1979 года, тогда снег шел в течение 30 минут. События повторялись в 2005 и 2012 годах.

В конце ноября снег выпал в Саудовской Аравии. Песчаные дюны сменили свою привычную желто-коричневую окраску на ярко-белую, а столбик термометра опустился до –3 ºС. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх