Ученые нашли сходство функций у лица человека и зада шимпанзе

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке. Фото: Лийс Трейманн

Ученые из Университета Лейдена в Нидерландах провели эксперимент, выяснив, что шимпанзе узнают друг друга по ягодицам точно так же, как люди запоминают лица.

По словам исследователей, людям для распознания лиц требуется запомнить не отдельные черты, а целостное сочетание характеристик — от бровей до губ. При этом распознать перевернутое изображение даже знакомого лица гораздо сложнее из-за так называемого эффекта инверсии. Тот же эффект наблюдается у шимпанзе с ягодицами, по которым приматы, по словам ученых, распознают своих сородичей, пишет "Моя планета".

Как считают специалисты, параллели провести очень легко: лицо человека — «безволосая, симметричная и привлекательная часть тела» — действительно в этом смысле сильно напоминает ягодицы, пишет Wired.uk.

Чтобы проверить свою теорию, исследователи набрали 100 добровольцев и пять шимпанзе. Каждому добровольцу и шимпанзе были показаны изображения лиц, ягодиц и ног трех женщин и трех самок шимпанзе. Изображения были показаны в течение двух секунд, после чего появлялись новые снимки. Испытуемым следовало соотнести показанное им ранее изображение с только что появившимися.

Результаты показали, что людям было сложнее распознавать перевернутые лица, чем перевернутые ягодицы, в то время как у шимпанзе наблюдался обратный эффект, что говорит о большей способности приматов распознавать сородичей по ягодицам. Как отмечают ученые, такие способности возникли из-за того, что у самок шимпанзе во время овуляции кожа на ягодицах набухает и краснеет, что служит важным сигналом для самцов.

По словам исследователей, результаты, опубликованные в журнале PLoS One, позволяют предположить, что наша способность распознавать лица в ходе эволюции и с развитием прямохождения могла развиться от более ранней способности узнавать друг друга по ягодицам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх