Раскрыты новые подробности жизни самого раннего предка человека

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Люди полюбили физические нагрузки еще до того, как стали, собственно, людьми. Древнейший из известных нам предков человека, австралопитек Люси, была наделена исключительно сильными руками, что позволяло ей перемещаться, цепляясь за ветви деревьев, — таковы результаты сканирования ее скелета.

Результаты исследования означают, что лазание по деревьям играло ключевую роль в существовании ранних предков человека через миллионы лет после того, как они развили способность ходить на двух ногах, передает New Scientist.

Люси, принадлежащая к виду австралопитека афарского, имела длинные руки и пальцы — особенности, которые идеально подходят для ведения древесного образа жизни. Однако анатомическое строение ее ног позволяло ученым предположить, что она умела ходить как современный человек и руками практически не пользовалась, унаследовав от предков их мощь, но приобретя при этом другие возможности для передвижения.

О том, что было предпочтительнее для Люси — руки или ноги, палеонтологи спорили примерно 30 лет. Прекратить дебаты удалось Кристоферу Раффу из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и его коллегам. Они провели сканирование скелета Люси и рассмотрели кости ее рук, а также левую бедренную кость (правое бедро не было найдено).

Структура костей изменяется в течение жизни организма в зависимости от того, как они используются. Бедренные кости человека имеют толстые стенки из-за интенсивного прямохождения, а стенки костей рук относительно тонкие, потому что человек редко использует их для поддержания веса собственного тела. Скелеты шимпанзе развиваются иначе, акцент идет на руки как следствие жизни на деревьях, пишет "Моя планета".

Рафф и его коллеги обнаружили, что стенки костей рук Люси были чрезвычайно плотные и толстые, а значит, при жизни гоминид свободно передвигалась по ветвям деревьев. Но она также умела ходить по земле, а значит, уверены ученые, принадлежала к тем австралопитекам, которые одинаково использовали оба навыка.

Ранее в этом году палеонтологи выяснили, что Люси умерла, упав с большой высоты — видимо, как раз с дерева. Это произошло 3,2 млн лет назад на территории современной Эфиопии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх