В Кохтла-Ярве рекордное наводнение: шахту-музей затопило (1)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Затопление в Эстонском шахте-музее.
Затопление в Эстонском шахте-музее. Фото: Andres Kraas

У одного из главных туристических магнитов Ида-Вирумаа - Кохтлаской шахты-музея - затопило подземную часть. По словам директора музея, раньше в этих местах никогда не было таких больших наводнений.

"Это уму непостижимо. Воды так много, что земля не выдерживает", - говорит директор Кохтлаской шахты-музея Андрес Краас.

"Откачка воды ничего не дает - по водоносным жилам и через источники вода стекает обратно, она прибывает и сверху, и снизу. В близлежащих лесах стоит вода, в деревне Рооду в домах вода, в подвалах Кохтла-Нымме - то же самое. Река Пуртсе, которая должна течь в море, теперь течет обратно, в канал Айду, который соединен с нами", - описал ситуацию директор.

С наводнениями музей сталкивается каждую весну, но в этот раз наводнение произошло задолго до привычных сроков. Ноябрьский снег, которого, по словам Крааса, в Ида-Вирумаа было больше, чем в других регионах Эстонии, растаял. Кроме того, после схода снега каждый день шел дождь.

Обычно подземную часть шахты-музея затапливает на 20-30 см. Когда уровень воды поднимается до 60-80 см, включается аварийный насос. "В этот раз уровень воды 105 см, несмотря на то, что постоянно работают все насосы. И вода продолжает прибывать", - добавил Краас.

"Несмотря на то, что эксперты сказали, что откачивание воды в этой ситуации не поможет, мы все же продолжаем это делать. К основным насосам мы добавили два дополнительных и строим 200-метровый трубопровод для отвода воды с помощью насосов", - рассказал он.

В музее-шахте множество техники, в том числе - работающая шахтерская техника, электропоезд, электромоторы и так далее. Сотрудники музея пытаются поднять технику выше, чтобы уберечь ее от наводнения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх