В Эстонии стремительно растет температура - зима может исчезнуть

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Снимок иллюстративный.
Зима. Снимок иллюстративный. Фото: Tiiu Vahtra

За последние 50 лет температура воздуха в Эстонии выросла почти на 2 градуса - это вполовину больше, чем в среднем во всем мире. С большой вероятностью потепление продолжится до конца столетия.

Это означает, что с большой вероятностью в будущем в Эстонии количество сезонов сократится с четырех до трех: зиму сменит затяжная осень, которая будет длиться до весны. Участятся природные катаклизмы - засушливые периоды, наводнения, штормы, краткосрочные лютые холода. Кроме того, поднимется уровень моря и возрастет количество осадков. Появятся новые виды и вредители растений, говорится в отчете по климату, подготовленном Министерством окружающей среды.

"Помимо локальных климатических изменений еще большую роль могут играть глобальные социально-экономические изменения и изменения международных отношений. Поэтому мы считаем важным присоединиться к всемирной борьбе против глобального потепления", - говорится в отчете.

Министерство подтверждает, что с учетом всемирных направлений климатической политики, принятых на Парижской климатической конференции, и цели Евросоюза сократить выбросы парниковых газов на 80 процентов к 2050 году, несомненно то, что в перспективе эстонский энергетический сектор придется основательно реорганизовать.

Прежде всего речь идет о сланцевом секторе и связанных с ним предприятиями.

"Из-за низкой эффективности жжение сланца должно закончиться уже к 2030 году. Сланец необходимо использовать более эффективно и бережно по отношению к окружающей среде, сосредоточившись в основном на производстве сланцевого масла", - считает министерство.

Комментарии
Copy
Наверх