Исследование: белые скалы на юге Англии стремительно разрушаются

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белые скалы у южного побережья Британии.
Белые скалы у южного побережья Британии. Фото: PHIL NOBLE/REUTERS

Знаменитый памятник природы - белые скалы у южного побережья Британии - разрушаются сейчас в 10 раз быстрее, чем в предыдущие несколько тысяч лет.

Ученые выяснили, что скорость эрозии скал в Южном Сассексе за последние 150 лет увеличилась с 22 до 32 сантиметров в год. В предыдущие 7 тысяч лет скалы разрушались со скоростью от двух до шести сантиметров в год, передает Би-би-си.

Исследователи во главе с Мартином Херстом из университета Глазго предсказывают, что климатические изменения ускорят процесс эрозии знаменитых белых скал.

Белые скалы у южного побережья Британии. Фото: Scanpix.
Белые скалы у южного побережья Британии. Фото: Scanpix. Фото: LUKE MACGREGOR/REUTERS

Горные породы разрушаются из-за уменьшения полосы пляжа перед ними, рассказал Херст.

«Мы были крайне удивлены этой колоссальной разницей. Вот перед вами хороший широкий пляж, за ним эти скалы, пляж защищает скалу от разрушительного действия волны. Но все пляжи исчезли», - сказал Херст в интервью Guardian.

​Белые скалы у южного побережья Британии. Фото: Scanpix.
​Белые скалы у южного побережья Британии. Фото: Scanpix. Фото: Spectrum/TopFoto / HIP

Команда доктора Херста оценивала темпы эрозии, анализируя изотопы бериллия, содержащиеся в каменной платформе под скалами. Этот изотоп образуется в верхней части скалы под воздействием космических лучей. Чем дольше порода подвергается воздействию этих лучей, тем выше в ней концентрация бериллия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх