В первой половине ноября обещают зимнюю погоду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снег. Иллюстративное фото
Снег. Иллюстративное фото Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По прогнозу синоптиков, установившаяся в среду зимняя погода удержится в течение первой половины ноября.

В первой половине месяца Эстония будет находиться на холодном краю поступающих в воздушное пространство Балтийского моря активных циклонов, ожидаются преимущественно снег и мокрый снег. Ветер восточных направлений временами будет переходить в штормовой. При прохождении циклонов в Эстонию из Скандинавии и Финляндии будет поступать все более холодный воздух, погода будет зимней, в материковой части страны появится снежный покров. Температура воздуха преимущественно минусовая, в отдельные ясные ночи мороз по регионам может превышать 10 градусов.

В середине месяца циклоны над Атлантическим океаном станут активными и пройдут над Скандинавией на восток. В районе Балтийского моря воздушные потоки повернут на юг и юго-запад, прибывшая теплая воздушная масса сделает осадки более влажными. Если теплый воздушный поток будет мощным, а дожди сильными, крайне вероятно, что снежный покров растает.

Во второй половине месяца погоду будут формировать преимущественно идущие на восток из Скандинавии циклоны. Погода будет переменчивой — преобладать будет поступающая с юго-западным потоком теплая воздушная масса, но ожидаются и кратковременные холодные потоки.

В целом средняя температура воздуха за месяц удержится в пределах нормы, норма составляет от 0,3 градуса мороза до 4 градусов тепла. Осадков ожидается больше нормы, норма 51-79 мм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх