В ноябре жители Эстонии смогут полюбоваться на суперлуние века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восход луны в Вашингтоне 16 октября 2016 года.
Восход луны в Вашингтоне 16 октября 2016 года. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

2016 год необычайно щедр на суперлуния. Не успело пройти одно в октябре, как надвигается следующее в ноябре. Еще раз полную луну крупнее обычного можно будет наблюдать в конце года.

Суперлуние - это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно.

В последние несколько месяцев 2016 года суперлуния будут происходить особенно часто - их можно будет наблюдать три месяца подряд. Первое суперлуние уже прошло 16 октября, следующая возможность полюбоваться огромной луной появится 14 ноября, а затем - 14 декабря. В ноябре Луна подойдет к Земле особенно близко. В NASA предстоящее природное явление уже окрестили экстра-суперлунием. В последний раз такое сближение было зафиксировано в 1948 году, следующий раз будет лишь в 2034 году.

Комментарии
Copy
Наверх