Фото: в Валгамаа активизировались медведи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Tamm

Много лет считалось, что в Валгаском уезде мало медведей, но в последнее время крупнейшие хищники наших лесов все чаще попадаются на глаза охотникам и на лесные камеры, пишет Valgamaalane.

"В Валгамаа нет медведей? Чепуха! Красивые цветные фотографии при свете дня демонстрируют, как они ходят лакомиться в места кормежки и на солончаки", - говорит председатель охотничьего общества Рийдая Урмас Теккель. По его словам, мишки в этом году несколько раз попадали в поле видимости лесных камер. 

По оценке Теккеля, только в пределах его района охоты постоянно живет по меньшей мере одна медведица с двумя медвежатами и один взрослый медведь. А кроме того, неподалеку от деревни Леэбику были найдены следы - 30 см в длину и 18 в ширину. "Такие следы могут принадлежать животному весом 300 - 400 кг", - говорит он.

Сам Теккель видел медвежьи следы буквально на прошлой неделе. "Это явно не странствующие животные - они здесь живут", - заключает он.

А месяц назад с медведем столкнулись буквально лицом к лицу на юго-западе Валгаского уезда. 

"Один охотник из Таллинна снял фотографию на телефон. До медведя было около сотни метров. Снимок плохого качества, но на нем отчетливо видно медведицу с двумя медвежатами", - говорит председатель местного охотничьего общества Таагепера Индрек Вальнер.

Кроме того, на личные лесные камеры Вальнера в этом году попался один взрослый медведь, один поменьше и медведица с двумя детенышами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх