Синоптики предсказали, какой будет зима (8)

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Предстоящей зимой западную и центральную часть Европы будут часто пересекать Атлантические циклоны, которые принесут ветряную, теплую и влажную погоду. В свою очередь в Балтии и в Восточной Европе ожидаются спокойные погодные условия, однако за теплой первой половиной зимы последует похолодание, прогнозирует метеорологическая организация "AccuWeather". Об этом пишет Mixnews.lv со ссылкой на Kasjauns.lv.

Частые циклоны с Британских островов могут вызвать наводнения и разрушения. В других местах Европы риски разрушительных циклонов наиболее вероятны в Бельгии, Нидерландах и на севере Германии. Первые сильные бури в Северной Европе возможны уже в ноябре, но наиболее часто они будут бушевать в январе и феврале, сказано в опубликованном прогнозе.

На протяжении большей части зимы атлантические циклоны не позволят арктическим воздушным массам прийти в Центральную Европу, в связи с чем осадки в основном ожидаются в виде дождя, а в местах наибольшего выпадения осадков вероятны наводнения. Впрочем, в Альпийских горах ожидается снег, особенно во второй половине сезона.

На территориях от севера Финляндии до Словакии и юга Украины прогнозируется теплое, даже очень теплое начало зимы и волны холода во второй половине зимы. Устойчивого снежного покрова не прогнозируется, и в целом зима будет теплее нормы.

Ранее в сентябре Российский Гидрометеорологический центр опубликовал прогноз на отопительный сезон 2016-2017 года, в котором говорилось, что средняя температура воздуха в странах Балтии ожидается немного выше нормы, однако ниже, чем в последние три отопительных сезона.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх