На Россию надвигается грипп-убийца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасный штамм "гонконгского гриппа" угрожает россиянам.
Опасный штамм "гонконгского гриппа" угрожает россиянам. Фото: TASS/Scanpix

«Гонконг» приходит в Россию, иммунитета против этого вируса у россиян нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК) во вторник.

«Грипп Б приходит к нам новый, и другой приходит к нам грипп варианта А(H3N2). Приходит вариант „Гонконг“, с которым мы достаточно давно не встречались. Наиболее интенсивное его распространение было в 1968-1969 годах, и в этом есть определенные риски, потому что мы предполагаем, что иммунитета против этого варианта вируса гриппа у нас нет», - сказала Анна Попова.

Она отметила, что в прошлом году на грипп варианта А(H3N2) пришлось не более 4% среди всех заболевших в РФ. «Это говорит о том, что мы можем столкнуться с неиммунной популяцией», - сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, все эти три штамма были включены Всемирной организацией здравоохранения в вакцину, которая используется в этом году. «Вакцина уже во всех субъектах РФ есть, и прививочная кампания идет полным ходом», - пояснила Анна Попова.

Она подчеркнула, что самым действенным средством профилактики сегодня является прививка.

Анна Попова рассказала, что по итогам мониторинга ведомства штаммовый состав меняется. «По заключениям ученых и ВОЗ, остался неизменным только один штамм гриппа - А(H1N1) 2009 пандемического года, который принес много проблем и неприятностей в прошлом году», - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх