В Вильяндимаа охотников на лосей окружила стая волков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк иллюстративный.
Волк иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Когда охотники из Кярстна Вильяндиского уезда использовали для привлечения лосей манок, удивлению их не было предела, когда их окружила стая из девяти волков, пишет Sakala.

В середине сентября началась охота на лося из засады. На позапрошлых выходных около десятка охотников из Кярстна отправились на охоту в район озера Мути. Сейчас у лосей гон и при грамотном использовании охотником манка на лося самец может подойти достаточно близко.

«Внезапно один из охотников обратил внимание, что в лесу бродили, как ему показалось, лисы... Их было несколько, - сказал председатель общества охотников Кярстна Хенно Каллас, который все время поддерживал связь с охотниками. - Когда он посмотрел через оптический прицел ружья, то увидел, что это были вовсе не лисы, а девять волков».

Кроме трех взрослых особей пришли также шесть волчат. Взрослые волки пришли, построившись полукругом, на голос лосихи, изданный охотником. Все, что оставалось сделать, чтобы их отпугнуть, это выстрелить в воздух, поскольку сейчас охота на волка не разрешена. Сезон охоты на волка начинается в ноябре.

«Опытного охотника волками не испугать, правда, немного неожиданно, что на голос лосихи сбежались волки», - отметил Каллас.

По словам Хенно Калласа, если не брать в расчет последние годы, то в этом регионе с волками почти не возникало проблем.

По мнению Калласа, на Вильяндиский уезд могли бы выделать больше разрешений на отстрел волков, поскольку в последнее время их становится все больше.

Комментарии
Copy
Наверх