Фантастика: в Эстонии нашли еще один редкий гриб

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серо-желтая лисичка.
Серо-желтая лисичка. Фото: Wikipedia

Любитель-грибник Интдрек Нуут случайно нашел в лесу в волости Вальяла крайне редко встречающийся вид грибов, пишет Meie Maa.

Найденный гриб является серо-желтой лисичкой (Craterellus melanoxeros), которая находится в Эстонии под охраной. В 1989 году подобную находку зафиксировали в Пярнуском уезде в волости Коонга, но материалы, подтверждающие эту находку, отсутствуют.

«Я вначале тоже сомневался, действительно речь идет об этом виде или нет», - рассказал работающий в полиции Нуут, который сначала установил вид гриба по книге. Для того, чтобы получить подтверждение, он обратился к специалистам.

Нуут направил фотографию специалисту по охране природы Департамента окружающей среды Тыну Тальвисте, который в свою очередь передал ее микологу Велло Лийву.

«Это действительно очень редкий гриб», - сказал занимающийся грибами уже 40 лет Лийв, который сам впервые столкнулся с таким грибом. На Сааремаа, по его словам, таких грибов ранее не находили. «Так что это первый случай, когда удалось обнаружить такой гриб в регионе», - рассказал Лийв, который, по его собственным словам, неоднократно пытался найти серо-желтую лисичку, но до сих пор безрезультатно.

Напомним, что это не первая грибная находка за эту осень. В Ида-Вирумаа ранее обнаружили грифолу разветвленную, а в национальном парке Лахемаа - гриб мацутакэ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх