Штормовые воды Балтийского моря поднимаются в разы быстрее, чем в Мировом океане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Те, кто переживает об изменении климата, говорят главным образом о таянии льдов и повышении уровня океана, однако забывают о том, что изменение направления ветра также может привести к опасным последствиям, передает Postimees со ссылкой на ERR Novaator.

Долгое время Балтийское море и его динамику изучали в Таллиннском техническом университете. Руководитель лаборатории динамики волн Тармо Соомере сказал ERR, что его исследование, сделанное совместно с Катри Пиндсоо, показывает, что растущий уровень воды и сила ветра представляют вместе своеобразную комбинацию. Изменение направления ветра в сочетании с увеличением продолжительности бурь может привести к наводнениям на наших пляжах.
 
Авторы исследования пришли к выводу, что максимальные пределы уровня воды в Балтийском море выросли в среднем на четыре миллиметра в год.
Комментарии
Copy
Наверх